2021/03/27
ディヴェルタSSS創設後、初めての年度末を迎え、
全学年にて、ディヴェルタメモリアルカップと卒団式をおこないました。
明日は、すみだ/西部/高野口の各チーム個別に卒団式を行う予定です。
6年生の皆さん、1年間、感動をありがとう!!
次のステージでも、色んな事にチャレンジし成長してください!!
5年生以下の皆さん、新チームにて、また、一緒に頑張りましょう!!
2021/03/20~21
【U-12】
SANGO FC カップ@三郷健民Gに参加しました。
予選リーグは、1勝2敗で4チーム中、第2位。
上位トーナメントにて第5位(総合16チーム中、第5位)でした。
【U-11/10】
紀見北JSCさんとのTMに参加しました。
【U-9】
NAGA CUP@紀の海クリーンセンターに参加しました。
予選リーグは、1勝1敗1分で4チーム中、第3位。
下位トーナメントにて第2位(総合8チーム中、第6位)でした。
【U-8】
伊都キッズフェスティバル@橋本運動公園に参加しました。
グラスツール方式のイベントや5人制フットサル大会に参加し、
その後、セレッソ大阪スクールコーチのサッカークリニックで楽しみました。
2021/03/14
【U-8】
ディヴェルタカップU-8@すみだFCグラウンドを開催しました。
古市JSCさん/KFCソラティオーラさん/FCバレンティアさん/
FCジュンレーロ紀三井寺さん/かつらぎアドバンスさんの5チームを招待して、
カップ戦をおこないました。
大会結果は、以下の通りとなりました。
優勝 FCジュンレーロ紀三井寺さん
準優勝 FCバレンティアさん
第3位 KFCソラティオーラさん
第4位 ディヴェルタSSS
第5位 古市JSCさん
第6位 かつらぎアドバンスさん
参加頂いた各チームの選手/指導者/保護者の皆様、
色々とスムーズな運営にご協力頂き有難うございました。
これからもよろしくお願いします。
2021/03/13
【U-12/11】
第8回南海ジャリCUP&伊都お別れサッカー大会@南馬場Gに参加
伊都地区のチームにて総当りリーグ戦。
ディヴェルタからは2チーム編成で参加。
ディヴェルタ(すみだ・高野口)は、3勝1敗2分で第3位。
ディヴェルタ(西部)は、3勝3敗で第4位。
U-12の子供達にとっては、最後の大会!!感動をありがとう!!
【大会結果】
優勝 H.L.P.デポルターレ和歌山さん
準優勝 紀見北JSCさん
第3位 ディヴェルタ(すみだ・高野口)
第4位 ディヴェルタ(西部)
第5位 かつらぎアドバンスさん
第6位 妙寺JSCさん
第7位 紀城JSCさん
2021/02/27~28
【U-12】
和歌山トヨタカップBリーグ県大会@桃源郷総合運動公園に出場しました
1回戦は有田・保田少年サッカークラブさん!!見事に勝利!!ベスト4を賭けた準々決勝では、牟婁FCさんとの対戦!!惜しくもPK戦にて敗退。U-12最後の公式戦にて、残念な結果となりましたが、子供達にとっては貴重な経験を得る事が出来たと思います。この経験を次のステップに活かして欲しいと思います。お疲れ様でした!!U-12の子供達には、残り少ないカップ戦や地区大会にて頑張ってもらいたいです。
2021/02/23
【U-11/10/9】粉河竜門SCさんとのTM@粉河竜門Gに参加しました。
【U-8】FCジュンレーロさんとのTM@和歌山市中央終末処理場屋上スポーツ広場に参加しました。招待して頂きました両チームの関係者の皆様、準備から色々とお世話になりまして有難うございました。今後共よろしくお願いします。
2021/02/20
後期伊那Bリーグの最終節が終わりました。
我がディヴェルタは、リーグ戦1位で最終順位決定戦へ、
順位決定戦では、惜しくも1勝1敗にて、Bリーグ第2位!!
県大会出場を勝ち取りました!!おめでとう~!!
予定では来週、桃源郷Gにて開催予定です。頑張れっ!!
2021/01/30
伊都地方新人戦の最終節が神野々緑地グラウンドで行われました。
ディヴェルタSSSは、通算成績3勝2敗0分けにて、最終順位は第3位!!
子供達は最後まであきらめずに3位をもぎとることができました。
残念ながら県大会出場には至りませんでしたが、これからが楽しみな年代チームです。
2021/01/10~11
昨年の4月にディヴェルタSSSを創設して、初めての年越しでした。
創設した各チームにて初蹴りもおこない、無事に新年を迎える事ができました。
本年もディヴェルタSSSをよろしくお願いします。
【U-12】
ディアブロッサ高田FC交流戦@高田総合Gに参加。
ディアブロッサ高田FCさん/平群FCさん/クレアールFCさんとTMをさせて頂きました。
各チーム関係者の皆様、準備から色々とお世話になり有難うございました。
【U-11/10】
伊都地区の新人戦が開幕しました。
伊都新人戦@橋本運動公園Gに参加
通算成績0勝1敗0分
2020/12/26~27
【U-12】
岩出FCアズールさんに招待頂き、アズールカップ@紀の海クリーンセンターGに参加
4チームにて総当りリーグ戦を行い、第2位通過。
決勝戦にて、惜しくも敗れましたが、準優勝!!
各チーム関係者の皆様、準備から色々とお世話になり有難うございました。
【U-11/10/9】
紀見北JSCさんとのTM@三石小学校Gをおこないました。
紀見北JSC関係者の皆様、TMを計画して頂き有難うございました。
今後共よろしくお願いします。
【その他イベント】
ディベルタSSS指導者と伊都FC及び関係者にてTMをおこないました。
参加頂いた皆様、お疲れ様でした。
2020/12/19~20
【U-12】
後期伊那Bリーグ@橋本運動公園Gに参加
通算成績3勝0敗0分 リーグ6チーム中、暫定首位!!
【U-9】
岩出FCアズールさん/FCジュンレーロさんとTM@紀の海クリーンセンターGに参加しました。
貴重な経験をさせて頂きました。
各チーム関係者の皆様、準備から色々とお世話になり有難うございました。
2020/12/19
【U-9】
紀見北JSCさんに招待頂き、紀見北カップU-9@三石小学校Gに参加
予選リーグは、1勝1敗で3チーム中、第2位!!
決勝トーナメントにて、決勝戦で惜しくも敗れましたが、見事に準優勝!!
紀見北JSCの関係者の皆様、準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
2020/12/13
【U-12】
ディアブロッサ高田FCさん/ディアブロッサ高田FC大和さん/葛城新庄SSSさん/クレアールFCさん/京都紫光SCさんとのTM@高田総合Gに参加しました。
強豪チームとのTMに参加させて頂き、経験を積む事ができました。
各チームの関係者の皆様、準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
【U-11/10/9】
紀伊JFCさん/FCブレイズ湯浅さんとのTM@紀伊Gに参加
県内の強豪チームとのTMで、色々と勉強させて頂きました。
各チームの関係者の皆様、準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
【U-8】
岩出FCアズールさんに招待頂き、カップ戦@紀の海クリーンセンターGに参加
6チームによる総当リーグ戦にて、3勝1敗で第3位。
順位決定戦にて、勝ち、最終成績は、第3位でした。
岩出FCアズールの関係者の皆様、準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
2020/12/5~6
【U-8】
FCジュンレーロさん/かつらぎアドバンスSCさんと、
TM@すみだFCグラウンドをおこないました。
FCジュンレーロさん/かつらぎアドバンスさん、参加して頂き有難うございました。
【U-10/9】
かつらぎカップ@かつらぎ河川敷Gに参加しました。
予選リーグは、1勝2敗で4チーム中、第3位。
順位決定戦にて、惜しくも敗れ、全8チーム中、第6位でした。
妙寺JSC/かつらぎアドバンスSCの関係者の皆様、
準備から運営まで色々とお世話になり、有難うございました。
2020/11/28~29
【U-12】
紀城JSCさんとのTM@すみだFCグラウンドをおこないました。
【U-11/10/9】
JA全農杯チビリンピック伊都予選@かつらぎ河川敷Gに参加
1回戦で紀見北JSCさんに惜しくも0-1で負けましたが、
子供達は精一杯、力を出し切り、良い試合内容でした。
2020/11/21~22
【U-11】
第14回セレッソカップ@御所市民運動公園Gに参加しました。
予選リーグは、1勝2敗で4チーム中、第3位。
中位サクラトーナメントにて、8チーム中、第5位でした。
強豪揃いのカップ戦の中、子供達は結果を求めて良く頑張りました。
【U-10/9】
第11回粉竜カップU-11@粉河多目的Gに参加しました。
8チームによるトーナメント形式のカップ戦。
結果は8チーム中、第7位でした。
【U-12/9/8】
妙寺JSCさん、泉大津JFCさんとのTM@かつらぎ河川敷Gをおこないました。
御所FC/粉河竜門FCの関係者の皆様、
準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
妙寺JSCさん/泉大津JFCさん、
TMに招待して頂き、有難うございました。
2020/11/14~15
【U-12】
五条にこにこサッカー大会@五条上野公園Gに参加
予選リーグは、1勝2敗で4チーム中、第3位。
下位トーナメントでしたが、見事に優勝しました!!
五条FC関係者の皆様、準備から運営まで色々とお世話になり、有難うございました。
【U-11/10】
FCアニージョさん/王寺SCさんとのTM@上牧第三小学校Gをおこないました
FCアニージョさん、ご招待いただき有難うございました。
2020/11/8
【U-8】
FCジュンレーロさんとのTM@和歌山市中央終末処理場屋上をおこないました。
強豪チームとのTMにて、貴重な経験ができました。
ジュンレーロさん、準備から色々とお世話になり有難うございました。
これからもよろしくお願いします。
2020/11/01
ディヴェルタSSS結成後、はじめての懇親会を開催!!
15時まで子供達、保護者のみなさん、指導者にてチーム分けし、交流試合をおこないました。
子供達は大丈夫ですが、大人は・・・明日以降、筋肉痛が・・・
昼食は、神野々キャンプ場にてBBQ大会!!思いっきり楽しめた時間でした!!
各チームの子供達/保護者のみなさん/指導者の絆が深まったイベントでした!!
今後も定期的にお楽しみイベントを開催していきます。
2020/10/25
【U-12】
忠岡SSSさん、ゼッセル熊取さんとの練習試合@忠岡・新浜緑地Gに参加
【U-11/10】
伊都リーグ戦@橋本運動公園Gに参加
【U-9/8】
TM@橋本運動公園Gに参加
U-8は、ミニゲームだった為、結果は未掲載
【スペシャルイベント】
橋本運動公園Gにて、上記TMの他に、なんとっ!!伊都U-80のメンバーと交流試合
65歳以上の皆さんの元気なプレーを子供達にお披露目頂き、有難うございました!!
なかなか強敵でした!!また、次回も機会がありましたらお願いします!!
これからもお体にお気をつけてサッカーを楽しんでください!!
2020/10/24
【U-12】
千早赤坂サニーズSCさん、長原SCさんとのTM@千早赤坂村民Gに参加しました。
【U-9】
第2回ディヴェルタカップU-9@神野々緑地Gを開催しました!!
FCジュンレーロさん
西脇JFCさん
加賀田SCさん
粉河竜門SCさん
かつらぎアドバンスSCさん
を招待してカップ戦を開催しました
我がディヴェルタSSSは、予選リーグ、1勝1分で3チーム中、第1位。
決勝戦にて惜しくも破れはしましたが、見事に準優勝!!
第2回ディヴェルタカップ最終結果は、・・・
優勝:西脇JFCさん
準優勝:ディヴェルタSSS
第3位:FCジュンレーロさん
第4位:加賀田SCさん
第5位:粉河竜門SCさん
第6位:かつらぎアドバンスSCさん
参加いただいた各チームの選手、指導者、保護者の皆様、カップ戦運営にご協力頂き、
無事に終える事が出来ました。有難うございました。これからもよろしくお願いします!!
2020/10/18
今週、子供達は各種大会に大忙しでした!!
【U-12】
ディアブロッサ高田FC交流試合@高田総合Gに参加
ディアブロッサ高田さん/エスコリーニャさん/京都紫光さん
の超強豪チームとのTMにて、色々と経験を積ませて頂きました。
課題は多いですが、目標を立てて前進していきます!!
【U-11/10】
岬フリッパーカップU-11@いきいきパークみさきGに参加
5チームの総当たりリーグ戦でした。
結果は、3敗1分で総合5位となりました。
結果はふるわずとも、子供達は練習の成果が出始めています!!
これからが楽しみです!!
【U-8】
岬あめ玉カップ@いきいきパークみさきGに参加
予選リーグは2勝1分で、4チーム中、堂々の第1位通過!!
決勝戦でも最後のホイッスルまで全力で走り切り、見事優勝!!
たくさんのあめ玉を頂きました。
ディアブロッサ高田FCさん、岬JFCさん、
交流試合/カップ戦にて準備から運営まで色々とお世話になり、ありがとうございました。
これからもよろしくお願いします。
2020/10/17
【U-10/9】
五条オータムカップU-10@五条上野公園Gに参加。
予選リーグは1敗1分で、3チーム中、第3位。
3位トーナメントにて、第3位でした
五条FCさん、準備から運営まで色々とお世話になり、ありがとうございました。
これからもよろしくお願いします。
2020/10/11
U-12伊都那賀リーグ戦を総合5位で終え、
県大会に向けた一次トーナメントに進出しました。
1回戦でFC調月さんと対戦!!惜しくも0-2で敗退。
3位決定戦にて妙寺JSCさんに勝利し、3位で終えました
2020/10/04
【U-12】
伊那ホップリーグU-12@かつらぎ河川敷G
通算成績4勝3敗1分 リーグ9チーム中、5位でリーグ戦を終えました。
次週より県大会へ向けて、トーナメント戦となります。
2020/09/26
【U-8】
みさきミニカップU-8大会@いきいきパークみさきGに参加しました。
予選リーグは、
3勝0敗0分で4チーム中、見事に1位通過!!
上位トーナメントにて、見事!! 優勝!!
地区の小学校にて運動会があり、参加できない子供達も多く、少数精鋭での挑戦でしたが、予選から敗戦無しの完全優勝をさせて頂きました。
招待してくださった岬JFCさん、準備から運営まで色々とお世話になり有難うございました。
2020/09/21-22
【U-10/9】
伊都地区の4年生リーグ戦U-10@神野々緑地G
妙寺さんには惜敗、かつらぎさんには見事勝利!!
通算成績1勝3敗0分
リーグ6チーム中、順位は確認中です。
2020/09/19-20
【U-12】
伊那ホップリーグU-12@橋本運動公園
通算成績3勝3敗0分 リーグ9チーム中、暫定5位
【U-11】
西和オータムカップ@三郷健民Gに参加しました
予選リーグは、1敗2分で4チーム中3位
決勝3位リーグ戦にて、4チーム中、第3位となりました。
【U-10】
泉南市長杯U-10@泉南なみはやGに参加しました
予選リーグは、1勝1敗1分で4チーム中3位
下位トーナメント(教育長杯トーナメント)にて、準決勝で敗れ、
3位決定戦でも惜しくもPK負。結果は第4位でした。
【U-8】
泉南市長杯U-8@泉南なみはやGにディヴェルタA/Bの2チームにて参加しました
ディヴェルタU-8A/B共に、予選リーグは、1勝1敗で4チーム中2位。
両チームともに上位トーナメント(市長杯トーナメント)に進出。
見事に勝ち進み準優勝しました!!
2020/09/12-13
【U-12】
県スポ少の交流大会伊都予選@かつらぎ河川敷Gがおこなわれました
惜しくも紀見北JSCさんに敗れ、1回戦敗退でした。
伊那ホップリーグU-12@橋本運動公園
通算成績2勝2敗0分 リーグ9チーム中、暫定5位
【U-10/9】
西和オータムカップ@榛原総合Gに参加しました
予選リーグは、1勝2敗で4チーム中、第4位
下位トーナメントにて、第5位となりました
2020/09/05-06
【U-12】
伊都/那賀地区でおこなわれる伊那ホップリーグU-12がはじまりました
通算成績2勝0敗0分 リーグ9チーム中、暫定3位
【U-10/9】
伊都地区の4年生リーグ戦が始まりました
通算成績0勝1敗0分 リーグ6チーム中、暫定順位(確定次第、戦歴にアップします)
【U-9/8】
ミラグロッソ海南さん/紀城さんとTM@神野々緑地Gをおこないました
各チームの選手/指導者/保護者の皆様、色々とお世話になり有難うございました。
2020年4月にチーム結成後、短期間での合同練習/トレーニングマッチを終え、
いよいよU-12/U-10の公式戦がはじまります。
今後の子供たちの結果と成長が楽しみです!!
U-12リーグ戦の様子
U-10TMの開会挨拶
U-10TM試合の様子
2020/08/29
【U-11/10/9】
ディアブロッサ高田FCさんとTM@高田総合Gをおこないました。
強豪チームとのトレーニングマッチにて、子供達/指導者共に貴重な経験を得る事が出来ました。ディアブロッサ高田FCさん、準備から運営までお世話になり、ありがとうございました。
これからもよろしくお願いします。
2020/08/22
先日、天候不良で延期となっていたディヴェルタカップU-9を神野々緑地Gにて開催しました。
泉南FCさん/かつらぎアドバンスSCさん/西脇JFCさん/紀城JSCさん/小山田SCさんの各チームに参加頂きました。途中から雷雨となった為、急遽、順位決定戦はPK戦のみとさせて頂きました。申し訳ございませんでした。
ディヴェルタは、予選リーグ1勝1分で3チーム中、第2位。
順位決定戦にてPK負け、6チーム中、第4位でした。
ディヴェルタカップU-9の最終結果は・・・
優勝: 泉南FCさん
準優勝:小山田SCさん
3位: 西脇JFCさん
4位: ディヴェルタSSS
5位: 紀城JSCさん
6位: かつらぎアドバンスさん
でした!!
参加いただいた各チームの選手、指導者、保護者の皆様、カップ戦運営にご協力頂き、
無事に終える事が出来ました。有難うございました。これからもよろしくお願いします!!
2020/08/15~16
ディヴェルタSSSのお盆休みもようやく終わりました!!早速下記大会に参加しました!!
【U-12】
カマラーダフェスティバルU-12@五条上野公園Gに参加しました。
予選リーグは3勝0敗で6チーム中なんと1位通過!!
決勝1位トーナメントにて第8位(全参加48チーム中)でした。
【U-10/9】
カマラーダフェスティバルU-10@桜井芝運動公園Gに参加しました。
予選リーグは2敗1分で4チーム中3位。下位トーナメントにて第5位でした。
【U-8】
かつらぎアドバンスさんとTM@高野口若者Gをおこないました。
どちらの大会も参加チームがとても多く、また強豪揃いでした!!
その中でディヴェルタの子供達は良く頑張ったと思います。
主催関係者の皆様、準備から進行まで、色々とお世話になり、ありがとうございました。
2020/08/08~09
【U-11】
泉南市長杯U-12大会@泉南なみはやGに参加しました。
予選リーグは3敗で4チーム中、第4位。
下位トーナメントにて、惜しくも初戦敗退。
U-12の大会でしたが、U-11選手がメインとなりチーム構成、強豪チーム相手によく頑張ったと思います。
【U-10/9】
西和サマーカップ@五条上野公園Gに参加しました。
予選リーグは2敗1分で4チーム中、第4位。
下位トーナメントにて惜しくも決勝で破れはしましたが、
見事、準優勝しました!!
【U-8】
キッズフェスティバル@橋本運動公園に参加しました。
対戦チームがU-9でしたが、気持ちでは負けずにチャレンジしていました!!
各主催関係者の皆様、準備から進行まで、色々とお世話になり、ありがとうございました。
明日からディヴェルタSSSは、お盆休みです!!
この期間に、子供達がどれだけボールに触るか?・・・ですね!!楽しみです。
2020/08/01~02
ダイドードリンコカップ@御所市民運動公園Gに参加しました。
【U-12】
予選リーグは1勝2敗で4チーム中、3位。
3位トーナメントにて8チーム中、第7位でした。
【U-9】
トーナメント戦にて、8チーム中、第4位でした。
強豪チームが揃う中、もう少しでさらに上位を狙えた試合運びでした。
ディヴェルタの子供達は、成績以上に動きが良かったと思います。
しかし下記課題も見つかっていますね。子供達と指導者にて工夫して練習していきましょう!!
●パスをもらう選手の動きを活性化!!
●相手よりさらに一歩早い判断と動き出し、その後の積極的な動き!!
主催関係者の皆様、準備から進行まで、色々とお世話になり、ありがとうございました。
2020/07/26
悪天候の中、U-12は、行者杉カップに参加!!
当初予定の予選方式は無く、1日トーナメント戦となりました。
結果は、12チーム中10位。努力賞を頂きました!!
U-11/10にて、初めてのディヴェルタカップを開催!!
紀見北JSCさん/かつらぎアドバンスさん/粉河竜門SCさん/FCバレンティアさんを招待して、
神野々緑地Gにて開催しましたが、途中から悪天候となり、午後から中止としました。
【試合結果】
紀見北JSC 0-1 ディヴェルタSSS
かつらぎアドバンス 1-1 粉河竜門SC
紀見北JSC 0-4 FCバレンティア
ディヴェルタSSS 0-0 粉河竜門SC
かつらぎアドバンス 0-1 FCバレンティア
・・・雨天中止・・・
午前中おこなわれたリーグ戦は1勝1分!!
前日25日のディヴェルタカップU-9は、残念ながら雨天中止としました。
大雨の中、ディヴェルタの子供達はよく頑張っていました!!
参加いただいた各チーム指導者、選手及び保護者の皆様、雨の中、大変だったと思いますが、大会を盛り上げて頂き、有難うございました!!
2020/07/19
忠岡SSSさん、スフォンダーレSSさんを招待して、TM@神野々緑地Gをおこないました。
U-9は通常練習をおこないました。
2020/07/12
泉南さん/紀見北さん/紀城さん/かつらぎさんとTM@橋本運動公園Gをおこないました。
2020/07/11
U-12がTM@五条上野公園Gに参加し、準優勝しました!!
2020/07/05
かつらぎさん、紀見北さんとTM@神野々緑地Gをおこないました。
2020/06/20
ようやくディヴェルタSSS再始動です。新チーム立ち上げ後、ほぼ活動が出来ていなかったので、本日から再度、仕切り直しです。子供たちの健康にも注意しながら練習していきます。
早速、次週から交流試合も計画しております。
2020/04/11
コロナウイルスの影響により、4/19までのチーム活動は自粛させて頂きます。
4/19以降につきましては、今後の状況により判断していきたいと思います。
2020/04/04
コロナの影響で大会や試合がありません。
練習の風景です。